Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série 91 Ø 50MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | Mâle G3/8" |
| Diamètre de lèvre de contact | 50 mm |
| Flèche | 19 mm |
| Force horizontale | 82 N |
| Force verticale | 41 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 51 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | 91 |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 91 50NI 38D-2-F
Référence déclinaison : 91 50SL 38D-2-F
Référence déclinaison : 91 50SLT 38D-2-F
Référence déclinaison : 91 50TPU 38D-2-F
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 91 50NI 38D-2-F
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : 91 50SL 38D-2-F
- Couleur: Rouge certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 91 50SLT 38D-2-F
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 91 50TPU 38D-2-F
- Couleur: Translucide
- Dureté Shore: SH70
- Matière: Thermoplastique
Ventouse 1.5 Soufflets Série 91 Ø 50MM
Produits associés: