Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série PBG Ø 22MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 4.5mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 22 mm |
| Flèche | 9 mm |
| Force horizontale | 14 N |
| Force verticale | 7 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 19.5 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | PBG |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : PBG 20SLT A
Référence déclinaison : PBG 20NI A
Référence déclinaison : PBG 20UR A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : PBG 20SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : PBG 20NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : PBG 20UR A
- Couleur: Bleu
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Uréthane
disponible en : - nitrile noir SH50 - silicone translucide SH60 - uréthane bleu SH60
Produits associés:
-
Adaptateur - Femelle 1/4G - Femelle M6Référence produit : ADA G1/4F M6F -
Adaptateur - Mâle 1/4G - Femelle M6Référence produit : ADA G1/4M M6F -
Adaptateur - Femelle 1/8G - Femelle M6Référence produit : ADA G1/8F M6F -
Adaptateur - Mâle 1/8G - Femelle M6Référence produit : ADA G1/8M M6F -
Insert Démontable Mâle 1/8GRéférence produit : FTM 20 G1/8 PO -
Vis M5 - ØTête 11MM - L 12MMRéférence produit : SCR 20 M5M -
Vis M6 - ØTête 11MM - L 17MMRéférence produit : SCR 20B M6M