Fiche technique produit :
Ventouse 1.5 Soufflets Série PBG Ø 115MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 14mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 115 mm |
| Flèche | 32.5 mm |
| Force horizontale | 429 N |
| Force verticale | 214 N |
| Forme | 1.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 55.5 |
| Nombre de soufflets | 1.5 Soufflets |
| Série | PBG |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : PBG 110NI A
Référence déclinaison : PBG 110SLT A
Référence déclinaison : PBG 110SLBLEUASH30
Référence déclinaison : PBG 110SLBLEU A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : PBG 110NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : PBG 110SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : PBG 110SLBLEUASH30
- Couleur: Bleu certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH30
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : PBG 110SLBLEU A
- Couleur: Bleu certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Silicone
disponible en : - nitrile noir SH50 - silicone translucide SH60
Produits associés: