Fiche technique produit :
Ventouse 2.5 Soufflets Série 8 Ø 30MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 6.5mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 30 mm |
| Flèche | 14 mm |
| Force horizontale | 32 N |
| Force verticale | 16 N |
| Forme | 2.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 33.5 |
| Nombre de soufflets | 2.5 Soufflets |
| Série | 8 |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 80A 30CN A
Référence déclinaison : 80A 30NI A
Référence déclinaison : 80A 30SL A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caoutchouc naturel Gris | NR | -20/+70 | ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 80A 30CN A
- Couleur: Marron certification alimentaire FDA
- Dureté Shore: SH35
- Matière: Caoutchouc naturel
Référence déclinaison : 80A 30NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : 80A 30SL A
- Couleur: Rouge certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Ventouse 2.5 Soufflets Série 8 Ø 30MM
Produits associés: