Fiche technique produit :
Ventouse Oblongue Série 4V 100x35MM
Caractéristiques:
| Catégorie | Oblongues |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 11 mm |
| Flèche | 3 mm |
| Force horizontale | 147.19 N |
| Force verticale | 73.59 N |
| Forme | Oblongue |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 21 |
| Largeur | 35 mm |
| Longueur | 102 mm |
| Masse | 33.8 g |
| Nombre de soufflets | 0.5 Soufflet |
| Série | 4V |
| Volume | 9.76 cm³ |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 4V 100NI A
Référence déclinaison : 4V 100SLT A
Référence déclinaison : 4V 100MNT A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 4V 100NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH70
- Matière: Nitrile
Référence déclinaison : 4V 100SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 4V 100MNT A
- Couleur: Bordeaux
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Matière non tâchante pour plasturgie
Ventouse Oblongue Série 4V 100x35MM
Produits associés: