Fiche technique produit :
Ventouse 2.5 Soufflets Série 8B Ø 50MM
Caractéristiques:
| Catégorie | À soufflets |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | Femelle G1/4" |
| Diamètre de lèvre de contact | 50 mm |
| Flèche | 18 mm |
| Force horizontale | 82 N |
| Force verticale | 41 N |
| Forme | 2.5 Soufflets |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 50.4 |
| Nombre de soufflets | 2.5 Soufflets |
| Série | 8B |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : 8B 50SLT F14
Référence déclinaison : 8B 50CN F14
Référence déclinaison : 8B 50NI F14
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caoutchouc naturel Gris | NR | -20/+70 | ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : 8B 50SLT F14
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : 8B 50CN F14
- Couleur: Marron certification alimentaire FDA
- Dureté Shore: SH35
- Matière: Caoutchouc naturel
Référence déclinaison : 8B 50NI F14
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Ventouse 2.5 Soufflets Série 8 Ø 50MM