Fiche technique produit :
Ventouse Plate Série VPC Ø 25MM
Caractéristiques:
| Catégorie | Plates |
|---|---|
| Diamètre de fût intérieur | 3.8 mm |
| Diamètre de lèvre de contact | 25 mm |
| Flèche | 3 mm |
| Force horizontale | 20.56 N |
| Force verticale | 10.28 N |
| Forme | Plate |
| Gamme | Ventouse |
| Hauteur ( en mm ) | 12.1 |
| Masse | 1.40 g |
| Nombre de soufflets | 0.5 Soufflet |
| Série | VPC |
| Volume | 0.75 cm³ |
Fiche technique


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé
*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Référence déclinaison : VPC 25SLT A
Référence déclinaison : VPC 25MNT A
Référence déclinaison : VPC 25NI A
Guide des matières:
| Matière | Code | Résistance Températures C° | Souplesse | Résistance Abrasion | Résistance UV/Intempéries | Résistance huiles | Compatibilité Alimentaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrile Noir | NI | -10/+80 | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |


Excellent | 
Bon |
Faible |
Mauvais | 
Non recommandé*Possibilité de demande d’attestation FDA et/ou CE sur diverses références à la commande, nous consulter.
** Certification contact alimentaire : (CE) 1935/2004 - (FDA) 21 CFR 177.2600
*** Certification contact alimentaire : (CE) 10/2011 - (FDA) 21 CFR
Les demandes d’attestations FDA et/ou CE se font IMPÉRATIVEMENT lors de la commande. Une demande ultérieure entraînera des frais supplémentaires.
Afin de répondre aux attentes de nos clients industriels, NOVACOM dispose du plus grand panel de matières élastomères ou thermoplastiques.
Nous pouvons également développer de nouvelles matières suivant un cahier des charges précis, afin de solutionner des applications spécifiques pour nos clients.
Déclinaisons:
Référence déclinaison : VPC 25SLT A
- Couleur: Translucide certification alimentaire CE
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Silicone
Référence déclinaison : VPC 25MNT A
- Couleur: Bordeaux
- Dureté Shore: SH60
- Matière: Matière non tâchante pour plasturgie
Référence déclinaison : VPC 25NI A
- Couleur: Noir
- Dureté Shore: SH50
- Matière: Nitrile
Ventouse Plate Série VPC Ø 25MM
F = Flèche de la ventouse
Produits associés:
-
Insert Démontable Femelle G1/4"Référence produit : B -
Insert Démontable Mâle G1/4"Référence produit : C -
Insert Démontable Femelle G1/8"Référence produit : F -
Adaptateur - Femelle G1/4" - Femelle G1/8"Référence produit : 301 048 -
Adaptateur - Femelle 1/8G - Femelle M6Référence produit : F18F6 -
Insert Démontable Mâle 1/8GRéférence produit : FTM 20 G1/8 PO -
Insert Démontable Mâle G1/8"Référence produit : G -
Adaptateur - Mâle 1/4G - Femelle 1/8GRéférence produit : 209 048 -
Adaptateur - Mâle 1/8G - Femelle M6Référence produit : M18F6 -
Insert Démontable Mâle M6Référence produit : M6C